domingo, 10 de junio de 2018

Tabla de Posiciones - Décima Fecha

Próxima Fecha - 16 y 17 de Junio (Décimo Primera)

En Cañete: Deportivo Coopsol vs Los Caimanes
En Espinar: Alfredo Salinas vs Universidad César Vallejo
En Hualgayoc: Deportivo Hualgayoc vs Unión Huaral
En Pacasmayo: Willy Serrato vs Cienciano
En Pucallpa: Sport Loreto vs Atlético Grau
En Sullana: Alianza Atlético vs Sport Victoria
En Trujillo: Carlos A. Mannucci vs Cultural Santa Rosa

Descansa: Juan Aurich

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

miércoles, 6 de junio de 2018

Sport Loreto se quedó sin presidente

El empresario Roberto Cabrera renunció a su cargo de presidente del Club Deportivo Sport Loreto.

martes, 5 de junio de 2018

Programación Oficial - Décima Fecha

Este fin de semana se juega la fecha 10 del Campeonato de la Segunda División 2018 con siete partidos alternados, programados para el domingo 10 de junio. El líder César Vallejo juega en Casa Grande, La Libertad, ante Deportivo Hualgayoc y Juan Aurich visita Chancay para jugar ante Sport Unión Huaral.

Alianza Atlético se queda sin DT

Luego de caer derrotado por goleada y en casa ante Cienciano, los dirigentes del cuadro sullanero tomaron la decisión de prescindir de los servicios del entrenador Flavio Robatto.

lunes, 4 de junio de 2018

Cienciano goleó a "Churres" a domicilio

Sigue en franca recuperación. Cienciano venció de manera categórica al Alianza Atlético de Sullana por 4 goles a 0.

"Albos" robaron un empate en la altura

El Atlético Grau empató 1 a 1 ante el Alfredo Salinas, en un encuentro disputado este domingo a las 3 p.m. en el estadio Municipal de Espinar, en la provincia del Cusco.

El "Ciclón" le quitó el invicto a la UCV

Juan Aurich sumó tres puntos de oro esta tarde al vencer por 2-0 a la Universidad César Vallejo, vigente líder, en el estadio Municipal de la Juventud de Chongoyape (Chiclayo) por la novena fecha del Torneo de Segunda División 2018.

domingo, 3 de junio de 2018

Tabla de Posiciones - Novena Fecha

Próxima fecha - 9 y 10 de Junio (Décima)

En Andahuaylas: Cultural Santa Rosa vs Willy Serrato
En Chongoyape: Los Caimanes vs Carlos A. Mannucci
En Cusco: Cienciano vs Sport Loreto
En Huaral: Unión Huaral vs Juan Aurich
En Ica: Sport Victoria vs Alfredo Salinas
En Piura: Atlético Grau vs Alianza Atlético
En Trujillo: Universidad César Vallejo vs Deportivo Hualgayoc

Descansa: Deportivo Coopsol

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

miércoles, 30 de mayo de 2018

Programación Oficial - Novena Fecha

Domingo 3 de Junio

* Estadio Municipal de la Juventud - Chongoyape
1:00 p.m.: Juan Aurich vs Universidad César Vallejo

* Estadio Municipal Víctor Montero - Sojo
1:00 p.m.: Alianza Atlético vs Cienciano

* Estadio Municipal de Aguaytía
3:00 p.m.: Sport Loreto vs Cultural Santa Rosa

* Estadio Municipal de Espinar - Cusco
3:00 p.m.: Alfredo Salinas vs Atlético Grau

* Estadio Municipal de Casa Grande
3:30 p.m.: Carlos A. Mannucci vs Deportivo Coopsol

* Estadio José Gálvez Egúsquiza - Hualgayoc
3:30 p.m.: Deportivo Hualgayoc vs Sport Victoria

* Estadio Municipal de Pacasmayo
3:45 p.m.: Willy Serrato vs Los Caimanes

Descansa: Unión Huaral

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

lunes, 28 de mayo de 2018

"Albos" empatan en casa con Hualgayoc

Los dirigidos por Mario “Ropero” Flores empataron de locales ante la escuadra cajamarquina en un partido disputado en el estadio Miguel Grau, por la octava fecha del Torneo de Segunda División.

domingo, 27 de mayo de 2018

Tabla de Posiciones - Octava Fecha

Próxima fecha - 2 y 3 de Junio (Novena)

En Chiclayo: Juan Aurich vs Universidad César Vallejo
En Espinar: Alfredo Salinas vs Atlético Grau
En Hualgayoc: Deportivo Hualgayoc vs Sport Victoria
En Pacasmayo: Willy Serrato vs Los Caimanes
En Pucallpa: Sport Loreto vs Santa Rosa
En Sullana: Alianza Atlético vs Cienciano
En Trujillo: Carlos A. Mannucci vs Deportivo Coopsol

Descansa: Unión Huaral

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

domingo, 20 de mayo de 2018

Tabla de Posiciones - Séptima Fecha

Próxima Fecha - 2 y 3 de Junio (Octava)

En Chiclayo: Juan Aurich vs Univrsdad César Vallejo
En Espinar: Alfredo Salinas vs Atlético Grau
En Hualgayoc: Deportivo Hualgayoc vs Sport Victoria
En Guadalupe: Willy Serrato vs Los Caimanes
En Pucallpa: Sport Loreto vs Cultural Santa Rosa
En Sullana: Alianza Atlético vs Cienciano
En Trujillo: Carlos A. Mannucci vs Deportivo Coopsol

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

miércoles, 16 de mayo de 2018

‘Albos’ inician operación ‘Superclásico del Norte’

Con el empate sobre al hora ante Huaral encerrado en el baúl de los recuerdos, Atlético Grau inició ayer su preparación para visitar, este domingo, a Juan Aurich en el denominado “Superclásico del Norte”.

domingo, 13 de mayo de 2018

Tabla de Posiciones - Sexta Fecha

Próxima Fecha - 19 y 20 de Mayo (Séptima)

En Chiclayo: Juan Aurich vs Atlético Grau
En Espinar: Alfredo Salinas vs Cultural Santa Rosa
En Hualgayoc: Deportivo Hualgayoc vs Cienciano
En Huaral: Unión Huaral vs Sport Victoria
En Pacasmayo: Willy Serrato vs Carlos A. Mannucci
En Pucallpa: Sport Loreto vs Deportivo Coopsol
En Sullana: Alianza Atlético vs Los Caimanes

Redacción SP - Twitter: @SegundaPeru

martes, 8 de mayo de 2018

Programación Oficial - Sexta Fecha

Se programó la sexta fecha del Torneo de Ascenso, la cual tendrá cuatro cotejos el día sábado. En Ica, la Universidad César Vallejo buscará afianzarse en el primer lugar del certamen cuando visite a Sport Victoria en Ica. El domingo el otro líder del campeonato, Deportivo Hualgayoc, buscará sumar de a tres en su visita a Cultural Santa Rosa.